В первые выходные декабря, мы отправились к Дудергофским высотам – на самую высокую точку Санкт-Петербурга, а так же узнать, что такое Укко-киви.

Дудергофские высоты – это комплекс из 3-х гор ледникового происхождения –  Воронья, Кирхгоф и Ореховая. Воронья и Ореховая горы имеют общее основание, поэтому в 18-м веке их не разделяли и называли горой Дудоровой.

Выйдя с электрички на станции Можайская, нашему взору открылось здание вокзала. Вокзал построен в 1899 году для станции Дудергоф, далее в 1940-м году станция сменила название на Можайскую, в честь А.Ф. Можайского, который неподалёку испытывал первый российский самолёт.

 

____________

____________

Поднявшись по лестнице (ну как поднявшись – верхняя часть лестницы уже без ступенек), мы оказались на видовой площадке горы Вороньей. Перед нами пейзаж с видом на дома Красного села. Название Воронья гора получила благодаря гнездящимся в соснах воронам. В годы 2-й мировой войны на вершине этой горы немцы установили зенитные установки, которые каждый день били по блокадному Ленинграду. Взятие Красной Армией в 1944-ом году этой высоты стало символом прорыва блокады.

Далее по тропинке нас встретил камень с табличкой “Дудергофские высоты”.

Спустившись по тропинке, мы оказались в долине между 3-мя горами, застроенной дачными домами. Пройдя немного между дачными участками, свернули к монументу “Взрыв”.

Вооружения для обороны Ленинграда катастрофически не хватало. И тогда командование советских войск решило использовать на суше артиллерию Балтийского флота. В том числе и с легендарного крейсера «Аврора». Была сформирована батарея «А». В нее входило девять 130-миллиметровых орудий, снятых с крейсера. Батарея приняла бой 6 сентября 1941 года на Вороньей горе под Красным Селом. Она успешно отражала удары наступавших фашистов. Но к 13 сентября оказалась в окружении. Чтобы пушки не достались врагу, их взрывали. В память о моряках-артиллеристах в 1974 сооружён мемориал.

____________

____________

 

Итак, мы подошли к самому главному – что же такое Укко-киви? В поисках нужной тропинки мы пытались рассуждать – а что же мы ищем? Что же это такое? И вот пред нами предстал расколотый камень. Киви – у фино-угорских народов обозначает камень, а Укко – бог Громовержец, наподобии Перуна. Получается, что Укко-Киви – это священный камень Бога огня. Камень расколот разрядом молнии на 3 части. Может потому и стал местом жертвоприношений для Укко.

На горе Кирхгоф в 19-м веке была построена лютеранская кирха Святой Троицы. В честь нее гора и получила название. Эта церковь была разрушена в период Великой Отечественной войны и более не восстанавливалась. Так же вокруг церкви находилось финское кладбище. Сегодня сохранилась часть надгробных плит.

В нулевых, когда здесь стали строить горнолыжный центр «Туутари-парк», гору решили нарастить. Для этого нужно было засыпать сохранившийся фундамент церкви. Так и сделали. Гора стала метров на 30 выше, и наверху теперь стоит подъемник.

Посетив горнолыжный курорт на горе Кирхгоф, мы вернулись в долину и направились к лестнице на гору Ореховую. Совсем недалеко от лестницы, по тропинке мы вышли к Поклонному кресту защитникам Дудергофа, который установлен в высшей точке  – 176м над уровнем моря. Это самая высокая точка Ленинградской области. А вот репер с указанием высоты мы не нашли. Отсюда же открывается красивый вид на расположеные внизу деревни.

Рядом с крестом расположен фундамент Швейцарского домика 19 века постройки, уничтожен в годы Великой отечественной.

Недалеко от фундамента домика, расположен родник, обложенный камнями в стиле грота. Струйка в роднике тоненькая, но не смотря на это, местные жители набирают в нем воду.

Мемориальный комплекс Балтийская Жемчужина расположен в подножие горы Ореховая. Создан в память подвига моряков Балтийского флота, сдержавших наступление фашистов в сентябре 1941 года. Установлен на месте батареи из 9 орудий с крейсера «Аврора».

Последней точной нашего походика стал Дом общины сестер милосердия Св.Георгия. “Освященный 2-го августа 1902г, в высочайшем ЕИВ Государыни Императрицы Марии Федоровны присутствии, барак для больных раком, выстроенный Георгиевской общиной сестер милосердия в память покойной настоятельницы общины, Е. П. Карцовой”.   (“Новое время”, 1902 г.)

В последние десятилетия – лыжная база ДЮСШ.

__________________________

Недавно на строительстве комплекса «Балтийская жемчужина» в земле нашли  большой броневой лист от тяжёлого советского танка КВ. Возможно, это всё, что осталось от 124-й танковой бригады, погибшей в этих местах.

 

 

____________

____________