Земли нынешнего Сусанинского поселения исторически входили в состав Новгородского княжества. По берегам рек Ижоры и Суйды селились первые поселенцы, выходцы из соседней Скандинавии, Прибалтики, а также северо-восточной Руси.

Первые упоминания о землях поселения относятся к концу 14 века. Население занималось в основном охотой, рыболовством, земледелием, скотоводством. Позднее со строительством железной дороги, земли Сусанинского поселения облюбовала Санкт-Петербургская знать, как места отдыха, охоты.

Нынешнее название административного центра − Сусанино в 1913 году было присвоено железнодорожной станции, а в 1914 году самому поселку, ранее называвшемуся Малая Ковшовка, по ходатайству местных жителей и дачников в честь легендарного Ивана Сусанина.

В 1910 году было завершено строительство церкви поселка Сусанино и вокзала. В начале нашего столетия были открыты частные лавки, торговые дома, аптека, любительский театр.

____________

____________

В 1917 году был организован сельский Совет.

1 августа 1927 года Постановлением Президиума ВЦИК была образована Ленинградская область, в состав которой наряду с другими округами вошел Ленинградский округ, а в его состав Детскосельский район, куда и входил Сусанинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Далее Сусанинский сельский Совет был передан вначале в Красногвардейский район, затем в Слуцкий.

В январе 1944 года г.Слуцк был переименован в г.Павловск. В июле 1953 года из ликвидированного Павловского района Сусанинский сельский Совет был перечислен в Гатчинский район.

С 1971 года и по сегодняшний день Сусанинский сельский Совет – Сусанинское сельское поселение существует в прежних административно-территориальных границах.

____________

____________

Говоря об истории посёлка Семрино, необходимо отметить, что основана станция Семрино в 1903г. В период с 1900 по 1907гг. была построена железнодорожная ветка Павловск-Вырица.

В Семрино иногда приезжал царь на охоту с гончими. Император Николай II несколько раз упоминает её в своих дневниках за 1916 год. Станцию Семрино упоминают в «Тихом Доне» М.А.Шолохов, том IV, глава17, стр. 226, а также П.Н.Краснов и А.И.Деникин.

Во время Великой Отечественной войны 15 сентября 1941 года станция и посёлок были захвачены немецкими войсками. Освобождение произошло только 26 января 1944г.

В 1952г. произведена электрификация поселка от ГЭС, построенной в Вырице.

____________

____________