В этом году мы дважды посетили усадьбу известного русского промышленника Демидова, находящуюся близ деревни Тайцы.

Тайцы — поселок городского типа в 10 км от Гатчины по Гатчинском у шоссе в Красное село и в 33 км к югу от Санкт – Петербурга. Местность расположена на окраине Ижорской возвышенности, на нескольких холмах. Между ними бьют знаменитые родники — Орловские ключи, или Тайцы. Это местное наименование родников и дало название поселку.

В XVIII столетии прославленные таицкие ключи по специально устроенным каналам Таицкого водовода понесли свои воды через Баболовский парк к прудам Царскосельского и Павловского парков. От них же питалась сложная по конфигурации цепь прудов пейзажного парка таицкого ансамбля.

Здесь расположена старинная усадьба, которая ранее принадлежала горнопромышленникам Демидовым, созданная Иваном Старовым – архитектором здания возведенного в 70-х годах XVIIIв.

____________

____________
Схема усадьбы и парка Демидовых Таицы
Схема усадьбы и парка Демидовых Таицы

Усадьба на берегу Веревы

Место, где расположена усадьба Демидовых, очень живописно. Оно находится почти у подножия Дудергофских высот, у истока реки Веревы.

От Гатчинского шоссе ведёт прямая асфальтированная Санаторская улица. Автостоянка расположена прямо у входа на территорию усадьбы, которая огорожена с южной стороны почти километровой оградой. Сразу после постройки 28 колонн ограды были украшены чугунными вазами.

Приусадебные постройки

Привратницкая Демидовской усадьбы
Привратницкая Демидовской усадьбы

За открытыми воротами находится каре построек – парадный двор, который оформляют одноэтажные и двухэтажные каменные флигели. Это служебные приусадебные постройки, которые вынесены на границу парка. Они объединены ажурной решеткой, чередующейся с гранитными столбами, и образуют полузамкнутый парадный двор — курцонер.

Руины конюшни Демидовых
Руины конюшни Демидовых

Однако курцонер сейчас выглядит совсем не парадно. Среди развалин трудно определить, где раньше располагался дом управляющего, каретник, флигель для гостей, а где привратницкая и кучерская. За подъездной дорогой находился второй комплекс хозяйственных построек с домом конторщика в центре.

____________

____________
Каретник в усадьбе Демидовых
Каретник в усадьбе Демидовых

Сквозь ограду хозяйственного двора хорошо просматривается боковой фасад усадебного дома, к которому подводит широкая аллея.

Усадебный дом Демидовых в Тайцах

Центральное место в ансамбле отведено двухэтажному каменному усадебному дому на высоком цоколе в конце главной аллеи живописного парка. Здание поставлено на возвышенном берегу разлива реки Веревы. Усадебный дом Демидовых в Тайцах — выдающееся творение архитектора Ивана Егоровича Старова, его работе принадлежат Таврический дворец и собор Александро-Невской лавры в Петербурге. Так же зодчий приложил свою руку и к усадьбе в деревне Никольское Гатчинского района – Усадьба Сиворицы.

Если обойти дом слева, обнаружите парадный вход с гранитными широкими монументальными лестницами, ведущими в бельэтаж. У подножия лестницы на тумбах установлены гранитные же сторожевые львы. Сегодня скульптуры сохранились только с северной стороны.

Квадратное в плане здание имеет по углам круглые террасы-лоджии. Высокий цоколь, гранитная наружная лестница, увенчивающий постройку круглый барабан с бельведером придают зданию монументальность.

Александр Григорьевич Демидов строил усадьбу Тайцы для больной туберкулезом дочери, девушка не могла выходить на улицу. Поэтому в то время террасы-лоджии были застеклены и позволяли, не выходя из здания, обойти его, обозревая окрестности. Передвигаясь по дому в зависимости от движения солнца и направления ветра, любуясь открывающимися на все стороны перспективами парка, легче было переносить затворничество и сохранять хотя бы иллюзорный контакт с живой природой.

западному фасаду со стороны въезда в усадьбу придают парадность две колонны в центре. Они перекликаются с колоннами террас и отбрасывают глубокие тени, подчеркивающие пластику фасада. Фасад со стороны пруда украшен четырьмя пилястрами, что вызывает ощущение пластической целостности, спокойствия. Этот фасад особенно хорош при взгляде с противоположного берега запруженной речки, в которой он отражается, как в зеркале. Графичность в решении этого фасада — удачная находка зодчего.

Экологическая тропа по Таицкому парку

Если вид парадных парков вас уже не вдохновляет, то таинственные пейзажи в Тайцах – то, что вам нужно.

Указатель Прогулка вокруг Большой поляны
Указатель Прогулка вокруг Большой поляны

От парадного двора начинается пешеходный маршрут “Прогулка вокруг Большой поляны”, обозначенный указателями, повешенными на толстых канатах между деревьями. В наше время экологические тропы приобрели большую популярность. Вот и в Тайцах 30 июля 2020 года был открыт маршрут по парку, который стал первым шагом на пути возрождения Таицкого парка.

Одновременно с постройкой усадьбы по проекту Старова создавался замечательный пейзажный парк с разнообразными архитектурными формами. В 18 веке его площадь составляла 220 гектаров, а сейчас парк занимает 180. Парк состоял из нескольких участков: Собственный сад, Большая поляна, Звезда, Лабиринт и Зверинец. На его территории пока ещё сохранились дубы, которые видели основание дома. из всех построек парка до наших дней сохранились Готические ворота.

В 19 веке в парке существовали мост с башнями, оранжерея, дом садовника, Турецкая и бревенчатая беседки. Но они не сохранились.

Зарисовки Таицкой мызы художника Богдановича в 1840 годах
Зарисовки Таицкой мызы художника Богдановича в 1840 годах

Большая поляна в Таицком парке

С восточной стороны усадебного дома находится Большая поляна, которую огибает река Верева. В 18 веке здесь построили плотину, создав разлив реки – так тут появилось Таицкое озеро.

Таицкое озеро - летний пейзаж
Таицкое озеро – летний пейзаж

Другие искусственные протоки образовали разветвлённую водную систему со шлюзами, заводями, многочисленными мостами, каскадами и гротами. В настоящее время сохранилась лишь одна из надводных построек – Горбатый мостик из дикого камня.

Горбатый мостик из дикого камня в усадьбе Демидовых
Горбатый мостик из дикого камня в усадьбе Демидовых

Темная зелень вековых дубов, лиственниц и елей демидовского парка перемежается с водной гладью прудов, каналов и протоков, берущих свое начало в знаменитых таицких ключах. За парком в зелени полей и лугов прихотливо извивается река Верева.

Мост на малой протоке в усадебном парке Демидовых
Мост на малой протоке в усадебном парке Демидовых
Демидовская белка приходит ко всем посетителям парка
Демидовская белка приходит ко всем посетителям парка

Неизменно привлекают внимание туристов остатки солнечных часов перед усадьбой, рядом с которыми, по легенде, была похоронена дочь Демидова.

Часовая башня

Готические ворота - часовая башня
Готические ворота – часовая башня

До наших дней сохранились Готические ворота, состоящие из двух симметричных павильонов-сторожек, соединенных стрельчатой аркой. Они находятся в северной части парка. В башенке ворот венчающей усадьбу некогда помещался часовой механизм, который приводил в действие колокол отбивавший время.

Погреб

Погреб, который построил еще сам архитектор Иван Егорович Старов находится при входе в усадьбу сразу за парадным двором.

История усадьбы Тайцы Демидовых

Дом был построен на территории с интересной историей. Очень давно здесь было старинное поселение Стаица, которое упоминается в летописях с1500 года. Потом этими землями владели шведы, пока Петр Первый не вернул их в ходе Северной войны.

После Северной войны в 1712 году Петр I подарил государево имение Таицкую
мызу своей сестре царевне Наталье Алексеевне.
После ее смерти в 1716 году мыза сдавалась князю Вяземскому, а в 1719 году —
доктору Ивану Блюментросту. В 1732 году мыза именным указом была изъята в казну.
Позже мыза была передана “отцу русского флота” адмиралу Ивану Михайловичу
Головину — герою войны со Швецией.

В 1743 году выявилась ценность находящихся на территории поместья подземных источников, особенно Березовских ключей. Перед смертью Головин специально разделил имение между наследниками так, чтобы ключи находились на границе частей. Так образовались Малые и Большие Тайцы.

Малые Тайцы с деревнями Старица, Ивановская, Тихвинка, Истинка, Пегелева и Ключи достались сыну адмирала, который в 1758 году продал их А.П. Ганнибалу.

Большие Тайцы с деревнями Тайцы, Кузнечиха, Сааки, Могилево, Нижнее и Большое Пегелево стали владением дочери Головина Натальи. У неё-то и купил их 21 декабря 1761 года Александр Григорьевич Демидов, которому в то время принадлежали 50 заводов, а также земли и крестьяне в десяти губерниях России.

Усадебный комплекс в Тайцах создавался при Александре Григорьевиче Демидове в 1774 – 1778 годах. В то время здесь возник архитектурный ансамбль, созданный по проекту Ивана Егоровича Старова, одного из крупнейших русских зодчих второй половины XVIII века. Усадьба строилась для дочери Софьи, больной туберкулёзом. Место для усадьбы было выбрано скорее всего из-за целебных подземных источников, Берёзовских ключей, которые были обнаружены здесь в 1743 году.

Благодаря заботе отца Софья вылечилась и вышла замуж за Петра Гавриловича Головина. Брак их был бездетным. Умерла она в 1831 году, пережив своего супруга. А усадьба после смерти Александра Григорьевича перешла его сыновьям: Александру, Пётру и Павлу. В 1830 году единоличным собственником имения стал средний сын – Пётр.

Но к этому времени поместье уже находилось в залоге из-за образовавшихся долгов. С 1896 года Тайцы перешли в Дворцовое ведомство и стали использоваться как санаторий для лечения легочных больных.

На устройство санатория император Александр Второй выделил почти полмиллиона рублей, и вскоре санаторий начал принимать больных всех сословий.

В 1919 году усадьбу национализировали, а имущество разграбили. В 1920-1927 годах основную часть усадьбы вновь передали под санаторий, но уже для больных гипертонией, так как советские ученые, выполнив исследования микрофлоры этой местности, выяснили, что она необычайно целительна для больных, страдающих гипертонией и склерозом, и вредна для легочных больных и астматиков.

Санаторий просуществовал до Великой Отечественной войны. В 1941-1944 годах в доме размещался немецкий госпиталь. После войны в усадьбе вновь разместились медицинские учреждения: сначала больница имени Свердлова, затем Областная клиническая больница и снова санаторий, закрытый только в 1989 году.

Затем здание брали в аренду различные организации, а с 2011 года усадьба не имела пользователя. В 2015 году усадебный ансамбль перешёл в ведение ГБУК ЛО “Музейное агентство”, в 2017 году – Управления строительства Ленинградской области.

Сейчас ведется реставрация здания. Реставраторы уже сняли позднейшие наслоения, раскрыли боковые балконы, убрав советское остекление и перекрытия.

Живописная усадьба привлекала внимание русских художников.

Красота и поэтичность Таицкой усадьбы не раз привлекали внимание русских художников. Среди работ, связанных с этими местами, — картина выдающегося русского пейзажиста С.Ф. Щедрина “Вид в окрестностях Петербурга” (Государственная Третьяковская галерея). Это произведение передает “поэтический уголок таицкого парка и его сооружений”.

«Вид в окрестностях Петербурга» С.Ф.Щедрин
«Вид в окрестностях Петербурга» С.Ф.Щедрин

В течение нескольких лет ( в 1881, 1883 – 1886 гг.) выезжал сюда на дачу Н.А. Римский-Корсаков. В “Летописи моей музыкальной жизни” композитор пишет: “Лето 1884 года мы проводили по-прежнему в Тайцах. Здесь я принялся за составление учебника гармонии, который к началу осени оказался готовым к изданию …” Летом 1886 года композитор работал над Третьей симфонией.

Александр Тургенев посещал это поместье, и даже оставил кое-какие воспоминания о нём: «Я был у Демидова в деревне и восхищался удивительными красотами, искусством произведенными. Сколько ума, вкуса и даже поэзии в расположении садов его».

Поэт И.М. Долгорукий писал: “Кто не знал под Петербургом Тайц? Кто не был очарован тамошними прозрачными ручьями? Я редко видел место прелестнее и не пивал нигде такой воды, которую черпал там для прохлады из самих ключей, бегущих у подошвы строения …”

Факты

  • Старов был зятем владельца усадьбы, Александра Григорьевича Демидова, он был женат на его сестре.
  • В 1895 году в Тайцах «Обществом русских врачей в Санкт-Петербурге» был открыт образцовый общедоступный санаторий для туберкулезных больных. Ирония судьбы в том, что проведенные в конце XX века исследования микрофлоры этой местности с ее вековыми дубами, пихтами и елями показали, что она необычайно целительна для больных, страдающих гипертонией и склерозом, и вредна для легочных больных и астматиков.
  • Тем не менее своим развитием здешняя местность обязана именно знаменитым Таицким ключам. В 1774 году был частично открыт Таицкий водовод, по которому таицкая родниковая вода пошла в пруды Царского Села. Окончательный ввод в эксплуатацию этого уникального гидротехнического сооружения состоялся в 1787 году. На одних участках водовод представлял собой открытый канал, на других кирпичную галерею. Он действовал вплоть до 1905 года, когда старую водоспускную систему заменили водонапорной. Сейчас сохранившиеся подземные галереи Таицкого водовода – рай для петербургских спелестологов и диггеров.
  • Красота и поэтичность Таицкой усадьбы не раз привлекали внимание русских художников. Широко известна картина выдающегося русского пейзажиста С.Ф. Щедрина «Вид в окрестностях Петербурга» (Третьяковская галерея), написанная с натуры или по впечатлениеям от прогулок в Таицком парке.
  • Тайцы были и остаются в наши дни дачным местом. В 1880-е годы сюда несколько раз выезжал на дачу Н.А. Римский-Корсаков. В 1924 году в Евгеньевском переулке снимал летний домик Борис Пастернак. В 1980-е годы в Тайцах отдыхал на даче известный петербургский писатель Михаил Чулаки.

В усадьбе Демидовых идёт реконструкция

Реконструкция в усадьбе Демидовых в Тайцах
Реконструкция в усадьбе Демидовых в Тайцах

Сейчас в усадьбе проводятся работы по реконструкции. С 2018 года идет работа над главным домом, расселены служебные постройки, законсервирована часовая башня. С лета 2020 года в усадебном парке открыт маршрут №Прогулка вокруг Большой поляны”, а в скором времени появится и еще один. Открыть усадьбу для посещения планировали уже в 2023 году.

Раньше на противоположной от лестницы со львами стороне дома стояли на постаменте мраморные солнечные часы, но недавно они были сброшены кем-то уничтожены. Реконструкторы так же предполагают их восстановить.

Как добраться

Координаты: 59.656053, 30.153488

Адрес: Тайцы, Санаторий им. Свердлова

Автомобиль

  • От КАД СПб по Таллинскому шоссе “Нарва” до Красного села. На площади победы влево на Гатчинское шоссе. В Тайцах повернуть влево на Санаторскую улицу. Парковка будет в конце улицы.
  • Так же можно ехать по Пулковскому-Киевскому шоссе до Гатчины. На въезде повернуть на Гатчинской шоссе. В Тайцах на Санаторскую направо.

Общественным транспортом

  • Автобусом от Метро Ветеранов №631, От Гатчины Варшавской 631, 517. Остановка в Тайцах Санаторий им. Свердлова
  • Электричка с Балтийского вокзала на Балтийскую Гатчину до станции Тайцы

далее пешком по Санаторской улице до конца.

____________

____________